その身に宿す紅蓮の魂、今こそ解放の時!!

2018年3月25日(日)開催

NEWS TOPICS

  • 2018/05/16
    大会プレビューに動画アーカイブスの追加(準決勝・決勝)
  • 2018/04/16
    大会プレビューに動画アーカイブスの追加(1回戦・2回戦)
  • 2018/03/31
    大会プレビュー更新
  • 2018/03/09
    大会ルール&タイムスケジュール更新
  • 2018/02/23
    特設サイトオープン!
  • 配信は終了しました。
  • 大会の全模様はこちらから!
  • Youtube Live

大会概要

「GUREN~最強チーム決定戦~」とは
「最強」を目指して、「最高」の仲間と共に...

3月25日に開催される頭文字D ARCADE STAGE Zero初の公式全国大会です。 全国での激しい戦いを勝ち抜いた上位16チームで本戦が行われます。

【オンライン予選枠】
  • ・チームポイントランキング上位10枠
  • ・チームTAランキング上位2枠
残り4枠は当日予選で決定!
大会アクセス
日時
2018年3月25日(日)
開場 10:00
閉場 17:35
場所
東京都大田区羽田1-2-12
株式会社セガ・インタラクティブ 羽田1号館1F
(京浜急行空港線「大鳥居駅」東口より徒歩約3分)
観覧料
無料
※会場までの交通費はご自身の負担となります
株式会社セガ・インタラクティブ 羽田1号館

来場者特典

会場に来場された方にもれなく「ノベルティ」や「デジタルアイテム」をプレゼント!

  • 「頭文字D Zero」をプレイしたことのあるAimeを会場に設置されている来場者専用Aimeリーダーにかざしてください。(お一人、1Aimeまで)
  • デジタルアイテムは、開催後1週間以内に配布する予定です。
  • ノベルティは、数に限りがあります。
  • オリジナルシリコンバンドオリジナルシリコンバンド
  • オリジナルステッカーオリジナルステッカー
  • デジタルアイテムデジタルアイテム

アンケートでもらえる!

会場でアンケートに回答いただいた方に「オリジナルクリアファイル」をプレゼント!

  • WEBアンケート回答後、最終ページをスタッフにご提示ください。
  • オリジナルクリアファイルオリジナルクリアファイル

大会プレビュー

トーナメント結果

大会レポート

北は宮城県から南は福岡県まで、各地方の猛者たる走り屋達が一堂に集結した「GUREN~最強チーム決定戦~」。
初戦から激しいバトルが行われる中で、数多の強豪達を抑え見事栄冠に輝いたチーム「=MHR=」!!

この日、頭文字D ARCADE STAGEの歴史に新たな伝説が刻まれた…

動画アーカイブス

決勝戦

本戦

  • 【準決勝第2試合】Super Rider VS LEVEL.5-React-
  • 準決勝第2試合
  • 【準決勝第1試合】=MHR= VS -Msk-
  • 準決勝第1試合
  • 【2回戦第4試合】LEVEL.5-React- VS N-Dreamroad-S
  • 2回戦第4試合
  • 【2回戦第3試合】nova dopeness VS Super Rider
  • 2回戦第3試合
  • 【2回戦第2試合】-Msk- VS チーム エ ル ロ ロ
  • 2回戦第2試合
  • 【2回戦第1試合】=MHR= VS everyday iniD
  • 2回戦第1試合
  • 【1回戦第8試合】Destellos VS N-Dreamroad-S
  • 1回戦第8試合
  • 【1回戦第7試合】blue moon light VS LEVEL.5-React-
  • 1回戦第7試合
  • 【1回戦第6試合】Super Rider VS Seventh Abyss
  • 1回戦第6試合
  • 【1回戦第5試合】神殿 VS nova dopeness
  • 1回戦第5試合
  • 【1回戦第4試合】チーム エ ル ロ ロ VS Liverpool.R.C
  • 1回戦第4試合
  • 【1回戦第3試合】-Msk- VS TeaM.SRS-改-
  • 1回戦第3試合
  • 【1回戦第2試合】ねくらインキャでもイキりたい VS everyday iniD
  • 1回戦第2試合
  • 【1回戦第1試合】=BGMR= VS =MHR=
  • 1回戦第1試合

当日予選

予選参加枠

  • ・参加可能枠 32チーム
  • 参加応募が32チームを越えた時点で抽選によって予選参加者を決定いたします。
  • すでに本戦への出場権を獲得しているプレイヤーは参加できません。
  • 参加費は無料です。
  • オリジナルチームのみ参加可能です。

予選を勝ち抜いて本戦への出場権を獲得できるのは4チームのみとなります。
当日予選は、時間を分けて合計2回実施いたします!詳しくは「タイムスケジュール」をチェック!

予選ルール

  • ・対戦形式 チーム代表メンバーによる1対1の店内対戦(1戦のみ)

「店内対戦」を用いた全3回戦のトーナメント(勝ち上がり)方式で本戦参加チームを決定します。
(組み合わせはクジ引きによる抽選)
トーナメント中のチーム間でのプレイヤー交代は自由です。
対戦前にジャンケンを行い、勝ったプレイヤーは下記の権利のいずれかを選択します。

  • ①コース決定のクジを引く権利
  • ②シートを選択する権利
選択できる権利

コース決定のクジを引く権利を選択したプレイヤーは、コース決定のクジを引きます。
本大会の対戦コースは下記の8コースです。

  • 妙義
  • 赤城
  • 秋名
  • いろは坂
  • 筑波
  • もみじライン
  • 八方ヶ原
  • 秋名(雪)
  • 自由選択×2
  • 本大会では箱根、秋名湖、碓氷、定峰は選択対象外です。またランダム選択クジはありません。
  • ルート・時間帯は、クジを引くプレイヤーが指定します。
  • クジで自由選択を引いた場合、上記のコースの中から好きなコースを選択することができます。

シートを選択する権利を選択したプレイヤーは対戦するコースが決定した後にシートを選択します。

予選注意事項

予選中の車種変更

予選中は、レース開始直前に車種変更が可能です。希望する方は「店内対戦」を選択する前に「ファクトリー」から変更を行ってください。

開催中のマナー

予選開催中、他人に対する誹謗、中傷、大会運営に関わる妨害行為が見られた場合は、当該出場者は失格となり、退場していただく場合があります。

筐体の不具合時

対戦中、機械に不具合が生じた場合は、対戦を中断し再レースを行いますので、すみやかにスタッフまでお申し出ください。
対戦終了後にお申し出いただいても、再レースは行いかねますので、ご了承ください。

予選ルール

発表されているルールや注意事項は、運営事務局ならびに運営スタッフが必要と認めた場合、協議によって変更される可能性があります。また、変更された内容は可能な限り速やかに公式サイト及び公式Twitterなどで情報開示し、開示された時点から効力を持つものとします。

車種購入&チューニング

会場内に設置されている筐体での車種購入、及び車種のチューニングは禁止となります。

本戦

本戦出場枠

  • ・1月チームポイントランキング上位10チーム
  • ・1月チームTAランキング上位2チーム
  • ・当日予選枠4チーム

トーナメントの詳細な時間は「タイムスケジュール」をチェック!

本戦ルール

  • ・対戦形式 チーム代表メンバーによる2on2店内対戦

「2on2店内対戦」を用いた全4回戦のトーナメント方式で行われます。(組み合わせはくじ引きによる抽選)
トーナメント中のチーム間でのプレイヤー交代は自由です。
対戦前にジャンケンを行い、勝ったプレイヤーは当日予選と同様、下記の権利のいずれかを選択します。

  • ①コース決定のクジを引く権利
  • ②シートを選択する権利
選択できる権利

コース決定のクジを引く権利を選択したプレイヤーは、コース決定のクジを引きます。
本大会の対戦コースは下記の8コースです。

  • 妙義
  • 赤城
  • 秋名
  • いろは坂
  • 筑波
  • もみじライン
  • 八方ヶ原
  • 秋名(雪)
  • 自由選択×2
  • 本大会では箱根、秋名湖、碓氷、定峰は選択対象外です。またランダム選択クジはありません。
  • ルート・時間帯は、クジを引くプレイヤーが指定します。
  • クジで自由選択を引いた場合、上記のコースの中から好きなコースを選択することができます。

シートを選択する権利を選択したプレイヤーは対戦するコースが決定した後にシートを選択します。

大会褒章

本戦の戦績に応じて、豪華褒章を進呈します。

  • 出場者は、本戦開始前にスタッフの指示に従い、用意されているAimeリーダーに対戦で使用するAimeをかざしてください。
  • 褒章は、開催後1週間以内に配布する予定です。

優勝チームは1か月間、
ゲームデモ画面にて表彰予定!!

本戦注意事項

チーム移籍及び加入の禁止期間について

禁止期間:2月1日 7:00 ~ 3月31日 27:00

大会終了後に出場チーム等へのゲーム内報酬(褒章)を配布いたしますので、上記期間出場意思のあるチーム内でのメンバーの移籍及び加入を禁止させていただきます。

  • 禁止期間中に移籍及び加入したメンバーの本戦への出場はできません。
  • 禁止期間中に移籍及び加入が見受けられた場合、褒章の獲得権を剥奪させていただく場合がございます。

使用するAime

オンライン予選、当日予選時に使用していたAimeカードのみ使用可能となります。
他のAimeカードを使用した場合、失格とさせていただく場合がございます。

本戦中のクルマの乗り換え

本戦中は、自身の出場する試合以外の時間で、予備筐体を使用しての車種変更が可能です。
変更を希望する方は申し出の上変更を行ってください。(あらかじめ、コンフィグにてレース中の強制終了を“ON”にしておいてください)

開催中のマナー

本戦開催中、他人に対する誹謗、中傷、大会運営に関わる妨害行為が見られた場合は、当該出場者は失格となり、退場していただく場合があります。

筐体の不具合時

対戦中、機械に不具合が生じた場合は、対戦を中断し再レースを行いますので、すみやかにスタッフまでお申し出ください。
対戦終了後にお申し出いただいても、再レースは行いかねますので、ご了承ください。

本戦ルール

発表されているルールや注意事項は、運営事務局ならびに運営スタッフが必要と認めた場合、協議によって変更される可能性があります。また、変更された内容は可能な限り速やかに公式サイト及び公式Twitterなどで情報開示し、開示された時点から効力を持つものとします。

車種購入&チューニング

会場内に設置されている筐体での車種購入、及び車種のチューニングは禁止となります。

出場チーム紹介

タイムスケジュール

タイムスケジュール
9:30
10:00
『当日予選①』トーナメント抽選券配布(10:00~10:20) 『当日予選①』トーナメントブロック分け抽選(10:20~10:27)
10:30
『当日予選①』トーナメント(10:27~10:55) 『当日予選②』トーナメント抽選券配布(10:55~11:05)
11:00
『当日予選②』トーナメントブロック分け抽選(11:05~11:12) 『当日予選②』トーナメント(11:12~11:40)
11:30
昼休憩(11:40~12:10)
12:00
『本戦』受付(12:10~12:25) 『本戦』トーナメント組み合わせ抽選(12:25~12:40)
12:30
13:00
『本戦』トーナメント オープニング(13:00~13:20)
13:30
『本戦』トーナメント1回戦(13:20~14:32)
14:00
14:30
『本戦』トーナメント2回戦(14:32~15:15)
15:00
エキシビション(仮)(15:15~15:25)
15:30
『本戦』トーナメント準決勝戦(15:25~16:15)
16:00
16:30
『本戦』トーナメント決勝戦(16:15~16:43) 表彰式/エンディング(16:43~17:00)
17:00
17:30
18:00
その他注意事項
  • 来場者多数の場合は、入場制限を行わせていただく場合があります
  • 会場には駐車場がございませんので、お車でのご来場はご遠慮ください。
  • 天災地変などの理由により主催者が開催困難と判断した場合、大会実施要綱の変更や開催を中止する場合がございます。
    また中止した場合、代替となる大会は行いません。あらかじめ了承ください。
  • 会場内への飲食の持ち込みは問題ございませんが、マナーのある飲食を心がけてください。
    また、ゴミは極力お持ち帰りいただきますようご協力お願いいたします。
  • アルコール類の持ち込みは禁止です。発見した場合はその場で没収又はお預かりさせていただきます。
  • 喫煙は指定された場所でのみ喫煙可能です。指定外の場所での喫煙や未成年の喫煙は禁止です。
  • 会場内にはロッカー・クローク等はありません。手荷物の管理は各自で行なってください。
  • 大会開催中の選手への応援は大歓迎ですが、誹謗、中傷とみられるヤジ、大会運営に関わる妨害行為が見られた場合は、注意させていただき状況により退場していただく場合があります。
  • 会場近隣のお店などへの迷惑をかける行為は、絶対におやめください。
  • 本イベントにつきましては、Webや雑誌等各種メディア、動画放送などでの露出を予定しております。あらかじめ了承ください。
Pagetop